#title
首页 我要写信 信访查询 政策法规 信访指南
 编号: DMS201712281070   来信人: 覃** 
 来信时间: 2017-12-28   受文单位: 斗门区卫生和计划生育局 
 信访渠道: 网上信访   办理状态: 办理中 
 来信主题: 夫妻投靠入户 
 来信内容: 你好!!我是2010年非婚生育了一个小孩,可在2011年已经按当地要求交清了计划生育罚款了,小孩也顺利上了户口。可是现在我老婆没办法迁到乾务镇,乾务镇派出所说我老婆违反计划生育不可以办理夫妻投靠!我这么多也没管过这事了,现在我看到斗门微信网公布了夫妻投靠将取消计生要求,不知道是不是真的??什么时候时候才有文件下放到各派出所??? 
 回文单位: 斗门区卫生和计划生育局   办理时间: 2018-01-10 
 处理结果: 覃**:
您好,您提交的信访事项(受理编号:DMS201712281070),经调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《珠海市人民政府令》(第60号)中发布施行《珠海市户口迁移管理规定》第十三条规定凡迁入人员,必须无严重犯罪记录和无违法生育记录。此规定具体解释权归属珠海市公安局。
因此,对于您反映夫妻投靠入户规定的修订及文件下放到各派出所的时间等问题,详情还需公安部门解释作答。在此建议区信访局转办公安部门答复处理,也请您联系公安部门咨询了解具体信息。
本局始终坚持依法行政为基准,进一步方便群众办事为原则开展卫生和计划生育工作,并随时接受群众监督。如信访人对相关政策或办理事项进度需进一步了解,可通过联系电话:0756-5527681进行咨询。信访人如对本答复不服,可根据《信访条例》第三十四条的规定,自收到本答复之日起30日内请求本局的上一级行政机关复查。

斗门区卫生和计划生育局
2018年1月10日 
 
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部

    斗门区 版权所有