#title
首页 我要写信 信访查询 政策法规 信访指南
 编号: DMS201712161036   来信人: 薛** 
 来信时间: 2017-12-16   受文单位: 斗门区住建局 
 信访渠道: 网上信访   办理状态: 已办结 
 来信主题: 诚丰新园小区电梯问题与物业乱收费问题 
 来信内容: 诚丰新园小区投诉问题:
1、诚丰新园小区10栋1、2单元,8栋1、2单元,2栋与6栋等的电梯多次出现困人问题,最近10栋1、2单元的电梯还更换过主要零件部零,其中2单元在短的3个月中更换过2次,并且所产生的费用每次每户都要七八十元钱,但问题还是得不到解决,就在2017年12月16日的今天10栋1单元的电梯还发生了1家三口包括一个小孩在电梯里被困的事故。物业只会收管理费没对小区的电梯制定维护检修计划,麻烦有关部门严查不良物业,给我们业主作主!
2、2017年12月15日在诚丰新园2栋贴了一张排污管清堵费用公摊通知(见附件),这只是物业平常乱收费的一张通知,物业费里每月都有收排污费,为什么排污管清堵费用还要业主分摊?再次麻烦有关部门对不良物业进行处置,还业主们公道!
3、买房时销售跟我们说那个销售中心以后做成老年人活运中心之类的,但最近却租给了海伦堡房地产,并在小区大门口保了一个醒目的灯光招牌,让很多业主以为我们小区更名了,而且还不让快递小哥停车在小区门口给我们业主送快递,也太蛮横了,出租销售中心的这个做法有没有存在商业诈骗的嫌疑呢?麻烦有关部门处置。 
 附件: 微信图片_20171216133542.jpg 
 回文单位: 斗门区住建局   办理时间: 2018-01-02 
 附件: 关于诚丰新园小区电梯问题与物业乱收费问题的复函 
 处理结果: 关于诚丰新园小区电梯问题与物业乱收费问题的复函

薛**:
转来《诚丰新园小区电梯问题与物业乱收费问题》已收悉。收函后,我局高度重视。经调处,现函复如下:
诚丰新园的开发商为珠海景石房地产开发有限公司(以下简称:景石公司),物业服务公司为珠海市康诚物业管理公司(以下简称:康诚公司)。
一、关于小区电梯的问题。
我局已要求康诚公司加强与电梯维保单位的联系,做好电梯的检测工作。由于该问题涉及电梯的专业技术检测,建议转质监部门跟进。
二、关于维修费的分摊问题。
根据根据《珠海市物业管理条例》,物业共有部分保修期满后的维修费用由共有部分的业主共同承担。
我局已要求康诚公司做好维修费公布及分摊工作。
三、关于排污费的问题。
关于排污费的问题,请转价格主管部门处理。
四、出租销售中心问题。
经了解,现出售给海伦堡地产的售楼部的使用功能为商业,其产权属于景石公司。我局已责成康诚公司要做好物业管理工作,做好与快递送货人员沟通协调工作,具体以规划意见为准。
专此函复。
(联系人:吴先生,联系电话:5507213) 
 
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部

    斗门区 版权所有